Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена
Наши партнеры:
Помощь в создании и продвижении сайта студия "Акцепт"

Полное название учреждения: Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Адрес школы: 192239, СПб., Альпийский пер., 5, корпус 2. Тел.: 173-4332

Адрес сайта школы: http://www.test-325.spb.ru

Директор школы: Рогозина Ольга Борисовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Школа №325 была открыта в 1971 году как 8-летняя. В 1989 году школа становится средней общеобразовательной.

С 1994 года является районной экспериментальной площадкой по теме "Школа индивидуально-образовательного выбора и социальной адаптации личности", результатом этой работы стало:

  • создание классов с расширенным изучением отдельных предметов, начиная с первого класса (английского языка, математики, музыки, гуманитарных предметов, эстетических предметов). Эти классы являются классами-комплектами, в которых создана система дополнительного образования, направленного на формирование разносторонней личности;

    Учитель П квалификационной категории Чугунцова Надежда Дмитриевна руководит в школе хореографической студией.

  • введение спецкурсов с 5-го по 9-й класс (посещая один из предложенных 5-10 спецкурсов, ученик имеет возможность попробовать свои силы в изучении 5 дополнительных предметов по своему выбору);

    Учитель технологии Березенкова Надежда Евгеньевна с учащимися

  • введение программы "Школа - ВУЗ" в старших классах (школой заключены договоры с факультетами РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГИТМО). Для лучшей адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднюю создан "институт классных дам"; при переходе учащихся из средней школы в старшую созданы группы педагогической поддержки.

В 1996 году школа стала лауреатом городского конкурса в номинации "Школа равных возможностей".


Пришла в школу молодым специалистом и выросла до учителя физики П квалификационной категории выпускница РГПУ им. А.И. Герцена Эберлин Марина Лазаревна

В декабре 1997 года школе присвоен статус школы-лаборатории по проблеме "Образовательная программа "Единый дом- Семья и Школа".

В октябре 1998 года школа становится кандидатом на Федеральную экспериментальную площадку по теме " Школа индивидуально-образовательного выбора и социальной адаптации личности".

С декабря 1999 года школа - партнёр Общественного Института Развития Школ, принимает активное участие в городской программе "Хорошая школа". Учителя школы принимают участие в конкурсах педагогического мастерства, в городских конкурсах, объявленных ОИРШ: "Первый урок III тысячелетия", "Свободный урок".


Уроки технологии ведет выпускница факультета технологии и предпринимательства Волкова Елена Владимировна

Учителя школы повышают свой образовательный и профессиональный уровень, обучаясь в РГПУ им. Герцена и различных курсах при НМЦ Фрунзенского района, в СПбГУПМ.

В школе ежегодно проходят практику студенты РГПУ им. А.И.Герцена, СПбГПУ (колледж) №1 им. Некрасова, СПбГПУ (колледж) №8.


Занятия в педагогическом классе школы проводит кандидат педагогических наук, децент кафедры акмеологии РГПУ им. А.И. Герцена Коршунова Надежда Николаевна.

В школе сложились определённые традиции:

  • проведение школьных праздников с помощью объединения "Мы";
  • проведение праздников на английском языке;
  • презентация спецкурсов;
  • ассамблея отличников и победителей олимпиад и др.

Школа работает над проблемой создания системы взаимодействия между семьей и школой, которая позволит реализовать основные запросы ребенка в отношении его образования, развития и социализации на весь период обучения. В связи с этим в рамках школы-лаборатории педагогический коллектив школы с 2001 года начал работу по теме "Роль семейно-досугового центра в повышении культурного уровня семьи".


Заседание родительского клуба школы "У самовара"
Студентам ФТиП:
ЭТИ РЕСУРСЫ ПОМОГУТ ВАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЯМ:
Официальная информация:

Книжная полка:

Полезные ресурсы:

Учись учиться:
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39