Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Методы исследования в педагогике - это приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. Система методов исследования определяется исходной концепцией исследователя, его представлениями о сущности и структуре изучаемого, общей методологической ориентацией, целями и задачами конкретного исследования.

В зависимости от аспекта рассмотрения методы исследования в педагогике подразделяются на: общенаучные, собственно педагогические и методы других наук; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формальные; методы сбора эмпирических данных, проверки и опровержения гипотез и теорий; методы описания, объяснения и прогнозирования; специальные методы, используемые в отдельных педагогических науках; методы обработки результатов исследования.

Научно-педагогические исследования осуществляются с помощью следующих методов: изучение и анализ литературы; наблюдение; изучение документов и результатов деятельности; эксперимент; анкетирование, интервьюирование; беседа; социометрия; референтометрия; парное сравнение и ранжирование; изучение и обобщение педагогического опыта; научно-педагогическая экспедиция; метод экспертных оценок.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39