Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Целостность - синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. Целостный педагогический процесс предполагает такую организацию деятельности воспитанников, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства и волю. Приближение к уровню целостности происходит через разрешение противоречия между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности. В содержательном плане целостность обеспечивается отражением в цели и содержании образования социокультурного опыта, накопленного человечеством.

В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство следующих процессов:

  1. Процесса конструирования и усвоения содержания образования;
  2. Процесса делового взаимодействия педагогов и учащихся по усвоению содержания образования, что является целью взаимодействия;
  3. Процесса взаимодействия педагогов и учащихся на уровне личных отношений (неформальное общение);
  4. Процесса самостоятельного освоения школьниками содержания образования (самообразование и самовоспитание).
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39