Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Логика развертывания воспитательного процесса предполагает, что с помощью методов вначале формируется положительное отношение, интерес, потребность проявить себя, попробовать свои силы в определенной сфере бытия, т.е. создается положительный мотив для вхождения в эту сферу и развивающего, созидательного влияния той деятельности, в которую включится личность.

На основе диагностики и самодиагностики формируются, прогнозируются совместно с детьми те необходимые изменения, которые должны произойти на индивидуально-личностном уровне, определяются жизненные цели и планы в этой области, перспективы развития. Таким образом достигается осознанность целеполагания и ощущение причастности к социальной сфере, в которую человек вступает.

Личности предлагается необходимый блок информации, обеспечивающей целостное представление о сфере самореализации, свободу и целесообразность действий в ней.

Параллельно идет включение в многообразную деятельность, где приобретается опыт, адекватный целям воспитания и полученной информации. Формируется система отношений, адекватных целям и приобретенному опыту деятельности.

Дается оценка, самооценка динамики личностных проявлений относительно спрогнозированных целей.

На основании рефлексии намечаются новые цели, конкретизируются и корректируются задачи воспитания.

При решении конкретной воспитательной задачи по отношению к определенному содержанию предметной деятельности, несущей воспитательный потенциал, обдумываются выбор и сочетание:

  • Средств педагогического влияния;
  • Форм взаимодействия взрослых и детей;
  • Позиций, занимаемых взрослым и ребенком в совместной деятельности и общении;
  • нравственно-психических ресурсов воспитателя как носителя позитивного опыта в каждой из сфер бытия.
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39