Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Любая система и технология обучения не может обойтись без оценки результатов обучения. Оценка результатов осуществляется в процессе контроля, выполняющего функцию обратной связи между учителем и учащимся. К другим функциям контроля относятся обучающая, развивающая, воспитательная, формирующая, аналитическая, стимулирующая.

Видами контроля являются: оперативный (текущий), тематический, итоговый.

Формы контроля - устный, письменный, смешанный, программированный.

Требования к контролю: систематичность, гласность, объективность и доброжелательность, научность (мотивация оценки, опора на критерии и т.п.).

Три подхода к оценке: сравнительный, личностный, нормативный.

Уровень требований учителя определяется применяемыми им критериями оценки.

Критерии оценки должны отражать уровень обученности учащегося (различение, запоминание, понимание, применение, перенос). Объектами контроля и оценки должны выступать продукты процесса обучения.

Наиболее объективную систему контроля и оценки можно построить на основе использования таксономического способа постановки целей обучения.

Критериальным параметром усвоения (обученности), определенным любым способом (тестовым или иным), является показатель 0,7. Количественное значение уровня обученности получается тогда, когда оценку понимают и определяют как соотношение между фактически усвоенными ЗУНами (Ф) и общим их объемом, предложенным для усвоения (П). О = Ф/П х 100%. Это соответствует оценке "удовлетворительно". Следовательно, оценки "хорошо" и "отлично" располагаются в интервале от 0,9 до 1,0.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39