Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Ведущий специалист по психологии индивидуальности Л.Н.Собчик предлагает представить структуру личности как некое "дерево личности".

"Почва, на которой оно произрастает, это - прародительский генофонд, т.е. некое генетическое наследство, в которое дерево уходит корнями. Корни могут вобрать в себя генотипические свойства матери или отца, или понемногу от каждого из них. Унаследованы могут быть также свойства какой-либо из бабушек или пробабушек, деда или прадеда, тетки или дяди по любой линии и т.д. Что именно из богатого генофонда достанется данному конкретному человеку - загадка природы, которую могут прояснить только генетики.

Мы же обычно стоим перед фактом: с первых дней своего бытия ребенок ведет себя определенным образом. В том как он заявляет о себе, если ему что-то не нравится как он ест, спит, как общается угадывается сходство с кем-либо из родственников именно в том, что тесно связано с конституциональными свойствами этого человека - особенности его темперамента.

Ствол дерева личности представляют формирующиеся в процессе развития психические свойства, определяемые взаимодействием почвенных, базовых особенностей с окружением, в частности - с окружающими близкими людьми. Стволовая часть дерева символически означает характер человека, в котором взаимосвязанными и взаимовлияющими являются такие подструктуры личности как эмоции, интеллект, мотивация и коммуникативный стиль.

Ни одна из этих подструктур не является более ранней (и, следовательно, первичной) по отношению к другим: они развиваются параллельно и подчинены общей закономерности - окрашенности ведущей индивидуально-личностной тенденцией, определяющей индивидуальный стиль конкретного человека.

Крона дерева личности охватывает сферу интересов, социальной активности, морально-нравственных устоев личности. Ее в значительной степени формирует окружение, среда, как влага и воздух влияют на листву и цветы дерева. Но крона дерева рисунком и цветом листьев и цветов обязана все тем же корням и почве (заложенным в семя генам). Так и высшие уровни личности: впитывая социально-культурные ценности, личность (далеко не всегда осознанно) избирательно тянется к одним явлениям жизни, людям, сферам интересов, видам деятельности и отталкивает другие".

(Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности М. 2000).

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39