Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Мотив - внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл.

Мотивация - вся совокупность мотивов, побуждающих к достижению цели.

Потребность - состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающих источником его активности. Существует иерархия потребностей (А. Маслоу): физиологические потребности (в пище, воде, кислороде и т.д.); потребности в сохранении своей структуры и функции (физическая и психическая безопасность); потребности в привязанностях, любви, общении; потребности в самовыражении, самоутверждении, признании; когнитивные и эстетические потребности, потребность в самореализации. Примеры потребностей, связанных с деятельностью: потребность в активности, в познании, в результате (в достижении некоторой цели), в самоактуализации, в присоединении к группе, в успехе, в личностном и профессиональном росте, и т.д.

Аффиляция - стремление человека быть в обществе других людей.

Гомеостаз - механизм, поддерживающий стабильность основных жизненных функций человеческого организма.

Самоактуализация - высшая потребность человека согласно иерархии А. Маслоу; потребность в развитии и реализации своего потенциала.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39