Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Темперамент - динамические характеристики психической деятельности.

Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения.

Акцентуация характера - чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, являющаяся границей нормы психического здоровья (немецкий психиатр К. Леонгард, K. Leonhard, 1981).

Интроверсия - самоуглубленность, ориентация индивида на свой внутренний мир мыслей и переживаний, внутренняя направленность психики, предпочтение абстрактных идей конкретным явлениям действительности. Направление одной из двух координатных осей, с помощью которых характеризуется личность (Айзенк, Eysenck H.J., 1963): интроверсия-экстраверсия (замкнутость-открытость) и стабильность-нестабильность (нейротизм).

Интроверт - реалистичный, критически настроенный, консервативный, склонный к уединению, сдержанный, с высоким уровнем самоконтроля, серьезный, морально нормативный человек.

Меланхолик - один из четырех типов темперамента (Гиппократ предложил деление людей по темпераменту: сангвиник, флегматик, меланхолик, холерик). Меланхолик - легко ранимый, склонный глубоко переживать даже незначительные события, но вяло реагирующий на окружающие явления действием, легко подчиняющийся чужой воле, не проявляющий настойчивости человек. По представлениям физиологов (Павлов И.П.), меланхолик обладает малой силой основных нервных процессов - возбуждения и торможения и их неуравновешенностью.

Нейротизм - характеристика эмоциональной устойчивости (Айзенк, Eysenck H. J., 1970). Измеряется с помощью личностных опросников. Для лиц с высоким уровнем нейротизма характерна пониженная эмоциональная устойчивость (повышенная эмоциональная возбудимость), инерционность эмоциональных реакций, избыточная вовлеченность в поведение вегетативных, двигательных компонентов. Единого мнения в среде психологов об отношениях (эквивалентности) понятий нейротизм, эмоциональная устойчивость и тревожность пока не сложилось.

Сангвиник - один из четырех типов темпераментов. Сангвиник - энергичный, настойчивый, с высокой работоспособностью, живой, подвижный человек, стремящийся к частой смене впечатлений, быстро реагирующий на события, легко переживающий неудачи и неприятности. По представлениям физиологов (Павлов И.П.), сангвиник обладает высокой подвижностью, выраженной силой и уравновешенностью основных нервных процессов - возбуждения и торможения.

Флегматик - один из четырех типов темперамента. Флегматик - медлительный, невозмутимый человек с устойчивыми стремлениями и настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. По представлениям физиологов (Павлов И.П.), флегматик обладает инертностью, выраженной силой и уравновешенностью основных нервных процессов - возбуждения и торможения.

Холерик - один из четырех типов темперамента. Холерик - быстрый, порывистый человек, способный страстно отдаваться делу, неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения, с быстрой истощаемостью реакций. По представлениям физиологов (Павлов И.П.), холерик обладает выраженной силой, подвижностью и неуравновешенностью основных нервных процессов - возбуждения и торможения.

Экстраверсия - внешняя направленность психики человека на физическую и социальную среду. Направление одной из двух координатных осей, с помощью которых характеризуется личность (Айзенк, Eysenck H.J., 1963): интроверсия-экстраверсия (замкнутость-открытость) и стабильность-нестабильность (нейротизм).

Экстраверт - один из четырех типов темперамента. Открытый для всего нового, общительный, коммуникабельный, авантюрный, импульсивный, оптимистичный, склонный к действиям, трудно предсказуемый человек.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39