Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

Виды педагогической деятельности: научно-исследовательская, проектировочная, воспитательная, образовательная, управленческая.

Гуманитарная функция заключается в сохранении и восстановлении экологии человека: его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности. Для этого образование должно заложить в личности механизмы понимания, взаимопонимания, общения и сотрудничества.

Допрофессиональная компетентность характеризует уровень образованности, достаточный для получения профессионального образования. Она проявляется в усвоении опорных знаний и умений, необходимых для последующего образования, в знаниях о профессии, о системе профессионального образования, своих профессиональных возможностях.

Компетентность - это уровень образованности, который характеризуется способностью решать задачи в различных сферах жизнедеятельности на базе теоретических знаний (на основе использования научных понятий, принципов, научных законов, теорий, методов науки).

Концептуальность - способность организовать систему собственного мышления и понятий на основе определенной концепции как единого объясняющего действительность в ее противоречивости и целостности замысла.

Концепция - определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, определенная точка зрения на совокупность явлений, руководящая идея для их систематического освещения.

Концепция в науке - это система взглядов, определяющих понимание явлений и процессов, объединенных определяющим замыслом, ведущей идеей.

Концепция в педагогике - это основополагающий замысел, идея педагогической теории, указывающая способ построения системы средств обучения и воспитания на основе целостного понимания сущности этих процессов. Она и представляет стратегию педагогической деятельности, определяя разработку соответствующих теорий.

Культурно-созидательная функция обеспечивает сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования. Реализация этой функции предполагает ориентацию образования на воспитание человека культуры.

Личностный подход означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.

Методологическая компетентность - это уровень образованности, достаточный для самостоятельного решения мировоззренческих, исследовательских, творческих задач теоретического или прикладного характера в различных сферах жизнедеятельности.

Методология педагогики есть система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах, подходах и способах добывания знаний, адекватно отражающих непрерывно изменяющуюся педагогическую действительность в условиях развивающегося общества.

Методы исследования в педагогике - это приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. Система методов исследования определяется исходной концепцией исследователя, его представлениями о сущности и структуре изучаемого, общей методологической ориентацией, целями и задачами конкретного исследования.

Модель - образ объекта проектирования, позволяющий отразить его основные существенные свойства, получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях их осуществления (блок-схема, схема, рисунок, таблица и пр.)

Наука - одна из форм человеческого сознания наряду с искусством и религией, и сфера человеческой деятельности, результатами которой являются добывание новых знаний, их систематизация, создание теорий в области своего предмета, проектирование изменений в практике.

Образование - это специально организованный процесс развития способности личности к решению социальных и личностных проблем на основе использования достижений культуры.

Образование есть процесс формирования опыта решения значимых для личности проблем на основе использования социального и осмысленного собственного опыта обучаемых.

Образованность личности - это качество личности, которое представляет собой индивидуально-личностный результат образования и заключается в способности личности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности, опираясь на достижения культуры.

Общекультурная компетентность - это уровень образованности, достаточный для самообразования, самопознания, решения аксиологических проблем: самостоятельных и обоснованных суждений о явлениях в различных областях культуры, диалога и представителями иных культур.

Объект педагогики - "педагогическая деятельность" как специфический род труда людей. Сущностные характеристики этой деятельности связываются с пониманием ее как способа социокультурного воспроизводства человека. При этом педагогическая деятельность выполняет функции социального наследования, социальной адаптации (социализации) и регулирования (управления) процессами личностного становления и развития.

Основная цель педагогической науки состоит в обнаружении объективных закономерностей педагогической деятельности, в сознательном и целенаправленном применении познанного на практике.

Парадигма - совокупность теоретических положений, принятых в науке на данном этапе ее развития.

Парадигма современная педагогическая - положение, утверждающее, что готовность к будущей деятельности является внутренней потребностью личности и поэтому не может полностью определяться извне (школой). Человеку можно только помочь, оказать ему образовательные услуги в приобретении знаний, в предоставлении возможности получить определенные умения применять знания.

Педагогика представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития образования (целостного педагогического процесса) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Педагогическая парадигма - совокупность принципов, правил, установок, составляющих специфику мировидения и миропонимания внутри того или иного педагогического сообщества. П.П. в конкретный исторический период задает некий образец, модель восприятия и объяснения мира, а также основания для выбора методов его исследования и преобразования. Парадигмальностью обладает не только мышление, но и деятельность. П.П. определяет типологические особенности существования педагога в пространстве профессионального бытия, характеризует диапазон развития профессионально-педагогического опыта и самосознания, способов деятельности учителя в конкретной педагогической реальности, меру его мастерства и свободы действий.

Педагогическая система - совокупность взаимосвязанных элементов педагогической реальности (педагогических фактов, явлений, процессов), направленных на решение педагогических задач обучения, воспитания и развития человека.

Предмет педагогики - "образование как реальный целостный педагогический процесс", целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах.

Результат образовательной деятельности - способность самостоятельно решать проблемы на основе использования социального опыта при одновременном расширении круга личностно значимых проблем.

Система - совокупность, определенное множество элементов, взаимообусловленных и взаимосвязанных, взаимодействие которых обусловливает целостные свойства этого множества и направлено на достижение единой цели.

Системный подход - методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов - систем разных типов и классов; научный метод познания и преобразования действительности. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов.

Современные человекообразующие функции образования, носящего личностно-ориентированный характер: гуманитарная, культурно-созидательная, социализации.

Функциональная грамотность - это уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах деятельности на основе преимущественно прикладных знаний.

Цели школьного образования - это ожидаемые результаты образовательной деятельности, имеющие личностную значимость для учащихся, обеспечивающие развитие их личности, их способность эффективно действовать в многообразных и быстро меняющихся жизненных ситуациях.

Элементарная грамотность - это уровень образованности, который характеризуется освоением элементарных средств учебно-познавательной деятельности и возможностью их применения в образовательной, коммуникативной и практической деятельности.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39