Акмеология (от греч. Akme - пик, расцвет, совершенство) - наука о закономерностях восхождения человека к индивидуальности и достижения им вершин совершенства в различных сферах жизнедеятельности.
ТВОИ ВЕРШИНЫ

Проект кафедры акмеологии
Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Сайт РГПУ им. А. И. Герцена

К закономерностям целостного педагогического процесса относят:

  1. Педагогический процесс в целом закономерно обусловлен потребностями и возможностями общества в формировании разносторонне развитой личности и коллективов.
  2. Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает.
  3. В педагогическом процессе закономерно взаимосвязаны процессы образования, воспитания, обучения, развития, социализации, а так же процессы педагогического руководства, самообразования и самовоспитания учащихся.
  4. Эффективное функционирование и развитие педагогического процесса закономерно зависит о единства действий всех его субъектов.
  5. Общественно обусловленные цели и задачи образования закономерно зависят от возрастных и других особенностей воспитуемых, уровня развития коллектива.
  6. Формы организации педагогического процесса закономерно обусловлены его задачами, содержанием, методами и средствами образования.
  7. Только целостный учет всех внешних и внутренних взаимосвязей педагогического процесса закономерно обеспечивает достижение максимально возможных, в данных условиях, результатов образования за отведенное время.
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 © 2001-

Кафедра акмеологии РГПУ им. А. И. Герцена


[design and programming by eds]
e-mail: akmeo@yandex.ru Спб, Вознесенский пр., 39